10 рублей «Кировская область» 2009 года цена монеты

10 рублей Кировская область 2009

Юбилейная монета 10 рублей Кировская область, была выпущена Центробанком 2 ноября 2009 года. Монета отчеканена Санкт-Петербургским монетным двором. Авторы монеты: художник Щаблыкин А.Д. и скульптор Тользин Э.А.

Монета выпущена тиражом в 10 млн. экз., при её изготовлении использовалась медь, никель и медно-цинковый сплав. Она является частью серии «Области и города Российской Федерации», в рамках которой выпущены монеты, посвященный следующим областям: Курганской, Тамбовской, Ульяновской, Иркутской, Амурской, Белгородской, а также городу Олонец.

Вес монеты составляет 8,4 гр., её диаметр – 2,7 см, а толщина – 2,1 мм.

Описание монеты 10 рублей «Кировская область»

На аверсе по верхнему краю монеты нанесена надпись: «Банк России», по нижнему краю указан год чеканки – «2009». Над годом чеканки выгравировано «СПМД» – монограмма санкт-петербургского монетного двора. По левому краю отчеканена оливковая ветвь, по правому – дубовая. В центре аверса указан номинал монеты – «10», под которым нанесено наименование денежной единицы «РУБЛЕЙ». При наклоне монеты становятся заметным внутри цифры 0 нанесенные многочисленные надписи «10 руб».

На реверсе монеты изображен герб Кировской области (стрела, вставленная в лук, которую натягивает рука, протянутая из облака). По окружности монеты отчеканены надписи: по верхнему краю – «Российская Федерация», а по нижнему краю – «Кировская область».

На гурт монеты нанесено триста рифлений и дважды повторяющаяся надпись: «Десять рублей», слова в которой разделены звёздочками.

Цена монеты 10 рублей «Кировская область»

На сегодняшний день ценность монеты, которая ещё не была в хождении (UNC), составляет 1200 руб., а монеты, которая была в хождении, но при этом сохранила свой первоначальный блеск (AU), — в среднем 233 руб.

 

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.