10 рублей Адыгея. Цена, описание монеты.

10 рублей Адыгея 2009

В июле 2009-го года Московский Монетный Двор выпустил в свет монету номиналом 10 рублей Адыгея. Тираж выпуска монеты, посвященной республике ограничился 5-ю миллионами экземпляров.

Описание монеты 10 рублей «Республика Адыгея»

Единовременно с выпуском на Московском Монетном дворе состоялся выпуск монеты того же образца с тем же номиналом Санкт-Петербургским МД. Объём тиража также составил 5 миллионов экземпляров.

Чеканка образцов монет СПМД и ММД не имеет различий, если не считать указания самого Монетного двора. Состав обоих выпусков биметаллический.

Основание монеты из сплава меди с никелем серого цвета окружено кольцом жёлтого цвета из латуни. На тыльной стороне центральное место занимает герб республики. По контуру отчеканены надписи. Гурт монеты имеет 3 сотни рифлений.

Цена 10 рублей Адыгея

Так как монета выпускалась на обоих монетных дворах в равном тираже, её стоимость первоначально не отличалась от номинала. Оба выпуска долгое время оставались равноценными, о чём свидетельствуют данные соответствующей статистической динамики.

На сегодняшний день в 2018-ом году ценность монеты существенно возросла и по максимальным оценкам превышает свою номинальную стоимость в 20 раз при рассмотрении экземпляров ММД и до 35 раз экземпляров СПМД.

Средняя стоимость монет обоих выпусков составляет 80-90 рублей. Однако общая тенденция складывается в стоимостное преимущество монет СПМД.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.